Рынок мобильных технологий: что такое качественные приложения | Принципиальные электрические схемы

Рынок мобильных технологий: что такое качественные приложения | Принципиальные электрические схемы

2394
0


Как и рынок вэб-услуг, этот сегмент для России пока остается новым. Что и понятно: сюда не так давно добрались достижения в области мобильных технологий, потому и сервис по созданию программного обеспечения для портативных устройств появился не так уж много времени назад. Тем не менее, даже будучи новым, он набирает темпы популярности с оглушительной скоростью.

Разработка мобильных приложений на iPhone iPad Android устройств – это услуга, по большей части востребованная на коммерческом рынке. В данном случае речь идет уже даже не о простейшем софте (создании органайзеров, напоминалок, развлекательных программ), а о полноценном IT-продукте: мобильных магазинах, программах рассылки и сбора информации. Однако не только корпоративного клиента может заинтересовать различного рода эксклюзивный софт. Частных пользователей телефонов и прочих типов коммуникаторов, которые и телефонами уже сложно назвать ввиду широкого диапазона их функций, все в большей степени привлекают подобные услуги.

Разработка мобильных приложений отнюдь не является дорогим продуктом, хотя ориентироваться в критериях ценообразования на данном рынке потенциальному заказчику тоже не помешает. Равно как и работу квалифицированного программиста над сайтом, деятельность разработчиков мобильного софта очень сложно оценивать стандартными показателями. Еще сложнее облечь в четкие рамки понятие качественного приложения на смартфон или планшет. Хотя некоторые критерии, которые могут указывать на высокий уровень продукта все-таки можно перечислить.

1. Результатом работы грамотного мастера будет законченная программа, которая легко запускается, имеет удобный интерфейс, проста в управлении и, что называется, не «глючит» (не сбоит, не закрывается без команды, не запускает прочие процессы, если в том не состоит ее функция).
2. Создание мобильных приложений заказывается с конкретной целью, и не будет качественным тот продукт, который не выполняет эти конкретные задачи. Простой пример: если клиент заказывает приложение, которое будет мониторить указанные сайты на предмет появления новых записей, то конечный продукт должен работать именно в данном режиме. Не важно, какими будут его дополнительные возможности (структурирование заметок, сигнал о начале проверки, формирование резервных копий), если приложение не заходит каждый день на каждый из указанных сайтов и не копирует новости в базу, – качественным он называться не может.
3. Данное требование скорее является условным, но хороший софт еще и не должен конфликтовать со стандартным пакетом установленных программ или антивирусом, а также тормозить выполнение запущенных процессов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ